Prix des terres agricoles et des bois à Monétay-sur-Allier (03)
Monétay-sur-Allier · Allier · 536 habitants · ventes de terrains non bâtis dans la commune et à moins de 10 km, 2021 à 2025.
124 ventes (dont 10 dans la commune)
32 ventes (dont 2 dans la commune)
19 ventes (dont 2 dans la commune)
17 ventes (dont 1 dans la commune)
Prix médian à l'hectare et fourchette de la moitié centrale des ventes, affichés à partir de 10 ventes. Les petites parcelles se vendent souvent plus cher à l'hectare que les grandes.
Ce que disent les ventes autour de Monétay-sur-Allier
Terres agricoles : un hectare s'est vendu 6 633 € en médiane à Monétay-sur-Allier et dans un rayon de 10 km, soit 68 % de plus que la médiane du département (3 959 €). La moitié des ventes se situe entre 3 738 € et 10 138 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 1,11 ha (124 ventes).
Prés et prairies : un hectare s'est vendu 4 196 € en médiane à Monétay-sur-Allier et dans un rayon de 10 km, soit 17 % de plus que la médiane du département (3 599 €). La moitié des ventes se situe entre 2 928 € et 5 395 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 7 202 m² (32 ventes).
Bois et forêts : un hectare s'est vendu 2 855 € en médiane à Monétay-sur-Allier et dans un rayon de 10 km, proche de la médiane du département (2 885 €). La moitié des ventes se situe entre 1 852 € et 4 218 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 6 170 m² (19 ventes).
Vignes et vergers : un hectare s'est vendu 19 548 € en médiane à Monétay-sur-Allier et dans un rayon de 10 km, soit 75 % de plus que la médiane du département (11 177 €). La moitié des ventes se situe entre 7 561 € et 26 887 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 5 980 m² (17 ventes).
Évolution du prix des terres agricoles
| Année | Prix médian à l'hectare | Ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 8 119 € | 22 |
| 2022 | 3 697 € | 21 |
| 2023 | 7 818 € | 40 |
| 2024 | 6 258 € | 18 |
| 2025 | 6 980 € | 23 |
Estimation gratuite sur le cadastre, d'après les ventes comparables les plus proches.
Le détail des ventes (dates, surfaces, prix) se consulte sur la carte, en ouvrant la fiche d'une parcelle. Conformément aux conditions de réutilisation des données DVF, il n'est pas publié sur les pages indexées par les moteurs de recherche.
Questions fréquentes
Quel est le prix d'un hectare de terre agricole à Monétay-sur-Allier ?
D'après 124 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Monétay-sur-Allier et à moins de 10 km, le prix médian est de 6 633 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 3 738 € et 10 138 €.
Quel est le prix d'un hectare de pré à Monétay-sur-Allier ?
D'après 32 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Monétay-sur-Allier et à moins de 10 km, le prix médian est de 4 196 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 2 928 € et 5 395 €.
Quel est le prix d'un hectare de bois à Monétay-sur-Allier ?
D'après 19 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Monétay-sur-Allier et à moins de 10 km, le prix médian est de 2 855 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 1 852 € et 4 218 €.
Quel est le prix d'un hectare de vigne ou verger à Monétay-sur-Allier ?
D'après 17 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Monétay-sur-Allier et à moins de 10 km, le prix médian est de 19 548 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 7 561 € et 26 887 €.
Comment estimer précisément ma parcelle à Monétay-sur-Allier ?
Ouvrez la carte, touchez votre parcelle : Parcellea la compare aux ventes les plus proches de même nature et de surface voisine, et affiche une fourchette de prix gratuitement. Le prix dépend aussi de la qualité du sol, de l'accès, de la présence d'un fermier en place et de la forme de la parcelle.
Communes voisines
Verneuil-en-BourbonnaisContignyMeillardLa Ferté-HauteriveChâtel-de-NeuvreSaulcetBresnaySaint-Pourçain-sur-SiouleBransatMontordSaint-LoupSaint-Gérand-de-Vaux
Prix des terres en Allier · Comment est estimé le prix d'une terre
Source : demandes de valeurs foncières (DVF, DGFiP), ventes de terrains non bâtis dont au moins 80 % de la surface relève d'un même type de culture. Données indicatives, qui ne remplacent pas l'avis d'un notaire ou d'un expert foncier.