Ouvrir la carte

Prix des terres agricoles et des bois à Ronchaux (25)

Ronchaux · Doubs · 103 habitants · ventes de terrains non bâtis dans la commune et à moins de 10 km, 2021 à 2025.

Terres agricoles
2 527 €/ha
de 2 445 € à 3 256 €/ha
41 ventes (dont 0 dans la commune)
Prés et prairies
2 487 €/ha
de 2 000 € à 3 258 €/ha
117 ventes (dont 2 dans la commune)
Bois et forêts
1 992 €/ha
de 1 368 € à 3 686 €/ha
40 ventes (dont 1 dans la commune)
Vignes et vergers
100 000 €/ha
de 7 105 € à 312 327 €/ha
11 ventes (dont 0 dans la commune)

Prix médian à l'hectare et fourchette de la moitié centrale des ventes, affichés à partir de 10 ventes. Les petites parcelles se vendent souvent plus cher à l'hectare que les grandes.

Ce que disent les ventes autour de Ronchaux

Terres agricoles : un hectare s'est vendu 2 527 € en médiane à Ronchaux et dans un rayon de 10 km, soit 25 % de moins que la médiane du département (3 375 €). La moitié des ventes se situe entre 2 445 € et 3 256 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 9 894 m² (41 ventes).

Prés et prairies : un hectare s'est vendu 2 487 € en médiane à Ronchaux et dans un rayon de 10 km, soit 17 % de moins que la médiane du département (3 000 €). La moitié des ventes se situe entre 2 000 € et 3 258 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 8 007 m² (117 ventes).

Bois et forêts : un hectare s'est vendu 1 992 € en médiane à Ronchaux et dans un rayon de 10 km, soit 52 % de moins que la médiane du département (4 109 €). La moitié des ventes se situe entre 1 368 € et 3 686 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 2 809 m² (40 ventes).

Vignes et vergers : un hectare s'est vendu 100 000 € en médiane à Ronchaux et dans un rayon de 10 km, soit 87 % de plus que la médiane du département (53 591 €). La moitié des ventes se situe entre 7 105 € et 312 327 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 1 310 m² (11 ventes).

Évolution du prix des prés et prairies

AnnéePrix médian à l'hectareVentes
20212 128 €25
20222 874 €15
20232 722 €20
20242 417 €36
20252 500 €21
Vous possédez une parcelle à Ronchaux ?

Estimation gratuite sur le cadastre, d'après les ventes comparables les plus proches.

Estimer ma parcelle

Le détail des ventes (dates, surfaces, prix) se consulte sur la carte, en ouvrant la fiche d'une parcelle. Conformément aux conditions de réutilisation des données DVF, il n'est pas publié sur les pages indexées par les moteurs de recherche.

Questions fréquentes

Quel est le prix d'un hectare de terre agricole à Ronchaux ?

D'après 41 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Ronchaux et à moins de 10 km, le prix médian est de 2 527 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 2 445 € et 3 256 €.

Quel est le prix d'un hectare de pré à Ronchaux ?

D'après 117 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Ronchaux et à moins de 10 km, le prix médian est de 2 487 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 2 000 € et 3 258 €.

Quel est le prix d'un hectare de bois à Ronchaux ?

D'après 40 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Ronchaux et à moins de 10 km, le prix médian est de 1 992 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 1 368 € et 3 686 €.

Quel est le prix d'un hectare de vigne ou verger à Ronchaux ?

D'après 11 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Ronchaux et à moins de 10 km, le prix médian est de 100 000 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 7 105 € et 312 327 €.

Comment estimer précisément ma parcelle à Ronchaux ?

Ouvrez la carte, touchez votre parcelle : Parcellea la compare aux ventes les plus proches de même nature et de surface voisine, et affiche une fourchette de prix gratuitement. Le prix dépend aussi de la qualité du sol, de l'accès, de la présence d'un fermier en place et de la forme de la parcelle.

Communes voisines

ParoyBartheransLe ValBrèresByÉchayPessansChayRennes-sur-LoueMyonMesmayLombard

Prix des terres dans le Doubs · Comment est estimé le prix d'une terre

Source : demandes de valeurs foncières (DVF, DGFiP), ventes de terrains non bâtis dont au moins 80 % de la surface relève d'un même type de culture. Données indicatives, qui ne remplacent pas l'avis d'un notaire ou d'un expert foncier.