Ouvrir la carte

Prix des terres agricoles et des bois à Culin (38)

Culin · Isère · 790 habitants · ventes de terrains non bâtis dans la commune et à moins de 10 km, 2021 à 2025.

Terres agricoles
3 361 €/ha
de 2 930 € à 4 200 €/ha
157 ventes (dont 2 dans la commune)
Prés et prairies
4 000 €/ha
de 2 951 € à 7 113 €/ha
142 ventes (dont 6 dans la commune)
Bois et forêts
2 392 €/ha
de 1 478 € à 3 940 €/ha
169 ventes (dont 1 dans la commune)
Vignes et vergers
3 550 €/ha
de 3 000 € à 8 852 €/ha
11 ventes (dont 0 dans la commune)

Prix médian à l'hectare et fourchette de la moitié centrale des ventes, affichés à partir de 10 ventes. Les petites parcelles se vendent souvent plus cher à l'hectare que les grandes.

Ce que disent les ventes autour de Culin

Terres agricoles : un hectare s'est vendu 3 361 € en médiane à Culin et dans un rayon de 10 km, soit 20 % de moins que la médiane du département (4 200 €). La moitié des ventes se situe entre 2 930 € et 4 200 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 7 800 m² (157 ventes).

Prés et prairies : un hectare s'est vendu 4 000 € en médiane à Culin et dans un rayon de 10 km, proche de la médiane du département (4 000 €). La moitié des ventes se situe entre 2 951 € et 7 113 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 4 019 m² (142 ventes).

Bois et forêts : un hectare s'est vendu 2 392 € en médiane à Culin et dans un rayon de 10 km, soit 8 % de moins que la médiane du département (2 592 €). La moitié des ventes se situe entre 1 478 € et 3 940 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 5 228 m² (169 ventes).

Vignes et vergers : un hectare s'est vendu 3 550 € en médiane à Culin et dans un rayon de 10 km, soit 56 % de moins que la médiane du département (8 000 €). La moitié des ventes se situe entre 3 000 € et 8 852 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 1 800 m² (11 ventes).

Évolution du prix des bois et forêts

AnnéePrix médian à l'hectareVentes
20212 059 €31
20222 082 €38
20232 437 €42
20241 774 €32
20252 806 €26
Vous possédez une parcelle à Culin ?

Estimation gratuite sur le cadastre, d'après les ventes comparables les plus proches.

Estimer ma parcelle

Le détail des ventes (dates, surfaces, prix) se consulte sur la carte, en ouvrant la fiche d'une parcelle. Conformément aux conditions de réutilisation des données DVF, il n'est pas publié sur les pages indexées par les moteurs de recherche.

Questions fréquentes

Quel est le prix d'un hectare de terre agricole à Culin ?

D'après 157 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Culin et à moins de 10 km, le prix médian est de 3 361 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 2 930 € et 4 200 €.

Quel est le prix d'un hectare de pré à Culin ?

D'après 142 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Culin et à moins de 10 km, le prix médian est de 4 000 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 2 951 € et 7 113 €.

Quel est le prix d'un hectare de bois à Culin ?

D'après 169 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Culin et à moins de 10 km, le prix médian est de 2 392 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 1 478 € et 3 940 €.

Quel est le prix d'un hectare de vigne ou verger à Culin ?

D'après 11 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Culin et à moins de 10 km, le prix médian est de 3 550 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 3 000 € et 8 852 €.

Comment estimer précisément ma parcelle à Culin ?

Ouvrez la carte, touchez votre parcelle : Parcellea la compare aux ventes les plus proches de même nature et de surface voisine, et affiche une fourchette de prix gratuitement. Le prix dépend aussi de la qualité du sol, de l'accès, de la présence d'un fermier en place et de la forme de la parcelle.

Communes voisines

TramoléSainte-Anne-sur-GervondeSaint-Agnin-sur-BionLes ÉparresMeyrieu-les-ÉtangsEclose-BadinièresCrachierBiolChâtonnayArtasChèzeneuveMeyrié

Prix des terres en Isère · Comment est estimé le prix d'une terre

Source : demandes de valeurs foncières (DVF, DGFiP), ventes de terrains non bâtis dont au moins 80 % de la surface relève d'un même type de culture. Données indicatives, qui ne remplacent pas l'avis d'un notaire ou d'un expert foncier.