Prix des terres agricoles et des bois à Porte-des-Bonnevaux (38)
Porte-des-Bonnevaux · Isère · 2 099 habitants · ventes de terrains non bâtis dans la commune et à moins de 10 km, 2021 à 2025.
229 ventes (dont 32 dans la commune)
121 ventes (dont 20 dans la commune)
212 ventes (dont 51 dans la commune)
16 ventes (dont 1 dans la commune)
Prix médian à l'hectare et fourchette de la moitié centrale des ventes, affichés à partir de 10 ventes. Les petites parcelles se vendent souvent plus cher à l'hectare que les grandes.
Ce que disent les ventes autour de Porte-des-Bonnevaux
Terres agricoles : un hectare s'est vendu 3 498 € en médiane à Porte-des-Bonnevaux et dans un rayon de 10 km, soit 17 % de moins que la médiane du département (4 200 €). La moitié des ventes se situe entre 2 995 € et 4 422 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 8 904 m² (229 ventes).
Prés et prairies : un hectare s'est vendu 3 325 € en médiane à Porte-des-Bonnevaux et dans un rayon de 10 km, soit 17 % de moins que la médiane du département (4 000 €). La moitié des ventes se situe entre 2 486 € et 6 000 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 4 110 m² (121 ventes).
Bois et forêts : un hectare s'est vendu 2 324 € en médiane à Porte-des-Bonnevaux et dans un rayon de 10 km, soit 10 % de moins que la médiane du département (2 592 €). La moitié des ventes se situe entre 1 459 € et 3 203 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 5 650 m² (212 ventes).
Vignes et vergers : un hectare s'est vendu 3 708 € en médiane à Porte-des-Bonnevaux et dans un rayon de 10 km, soit 54 % de moins que la médiane du département (8 000 €). La moitié des ventes se situe entre 2 875 € et 6 380 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 1 572 m² (16 ventes).
Évolution du prix des terres agricoles
| Année | Prix médian à l'hectare | Ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 3 440 € | 34 |
| 2022 | 3 200 € | 47 |
| 2023 | 3 640 € | 62 |
| 2024 | 3 500 € | 47 |
| 2025 | 3 523 € | 39 |
Estimation gratuite sur le cadastre, d'après les ventes comparables les plus proches.
Le détail des ventes (dates, surfaces, prix) se consulte sur la carte, en ouvrant la fiche d'une parcelle. Conformément aux conditions de réutilisation des données DVF, il n'est pas publié sur les pages indexées par les moteurs de recherche.
Questions fréquentes
Quel est le prix d'un hectare de terre agricole à Porte-des-Bonnevaux ?
D'après 229 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Porte-des-Bonnevaux et à moins de 10 km, le prix médian est de 3 498 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 2 995 € et 4 422 €.
Quel est le prix d'un hectare de pré à Porte-des-Bonnevaux ?
D'après 121 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Porte-des-Bonnevaux et à moins de 10 km, le prix médian est de 3 325 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 2 486 € et 6 000 €.
Quel est le prix d'un hectare de bois à Porte-des-Bonnevaux ?
D'après 212 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Porte-des-Bonnevaux et à moins de 10 km, le prix médian est de 2 324 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 1 459 € et 3 203 €.
Quel est le prix d'un hectare de vigne ou verger à Porte-des-Bonnevaux ?
D'après 16 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Porte-des-Bonnevaux et à moins de 10 km, le prix médian est de 3 708 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 2 875 € et 6 380 €.
Comment estimer précisément ma parcelle à Porte-des-Bonnevaux ?
Ouvrez la carte, touchez votre parcelle : Parcellea la compare aux ventes les plus proches de même nature et de surface voisine, et affiche une fourchette de prix gratuitement. Le prix dépend aussi de la qualité du sol, de l'accès, de la présence d'un fermier en place et de la forme de la parcelle.
Communes voisines
Ornacieux-BalbinsBossieuLa Côte-Saint-AndréChâtonnayLieudieuPrimaretteFaramansPenolChampierSaint-Jean-de-BournayMottierVilleneuve-de-Marc
Prix des terres en Isère · Comment est estimé le prix d'une terre
Source : demandes de valeurs foncières (DVF, DGFiP), ventes de terrains non bâtis dont au moins 80 % de la surface relève d'un même type de culture. Données indicatives, qui ne remplacent pas l'avis d'un notaire ou d'un expert foncier.