Prix des terres agricoles et des bois à Menétru-le-Vignoble (39)
Menétru-le-Vignoble · Jura · 164 habitants · ventes de terrains non bâtis dans la commune et à moins de 10 km, 2021 à 2025.
109 ventes (dont 1 dans la commune)
128 ventes (dont 3 dans la commune)
115 ventes (dont 2 dans la commune)
85 ventes (dont 6 dans la commune)
Prix médian à l'hectare et fourchette de la moitié centrale des ventes, affichés à partir de 10 ventes. Les petites parcelles se vendent souvent plus cher à l'hectare que les grandes.
Ce que disent les ventes autour de Menétru-le-Vignoble
Terres agricoles : un hectare s'est vendu 2 000 € en médiane à Menétru-le-Vignoble et dans un rayon de 10 km, soit 24 % de moins que la médiane du département (2 616 €). La moitié des ventes se situe entre 1 595 € et 3 499 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 9 130 m² (109 ventes).
Prés et prairies : un hectare s'est vendu 2 388 € en médiane à Menétru-le-Vignoble et dans un rayon de 10 km, soit 5 % de plus que la médiane du département (2 276 €). La moitié des ventes se situe entre 1 714 € et 4 981 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 5 982 m² (128 ventes).
Bois et forêts : un hectare s'est vendu 2 451 € en médiane à Menétru-le-Vignoble et dans un rayon de 10 km, soit 25 % de moins que la médiane du département (3 252 €). La moitié des ventes se situe entre 1 474 € et 4 191 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 5 225 m² (115 ventes).
Vignes et vergers : un hectare s'est vendu 15 461 € en médiane à Menétru-le-Vignoble et dans un rayon de 10 km, soit 33 % de moins que la médiane du département (22 959 €). La moitié des ventes se situe entre 8 292 € et 28 874 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 2 439 m² (85 ventes).
Évolution du prix des prés et prairies
| Année | Prix médian à l'hectare | Ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 2 590 € | 36 |
| 2022 | 3 335 € | 16 |
| 2023 | 2 668 € | 28 |
| 2024 | 2 516 € | 30 |
| 2025 | 1 981 € | 18 |
Estimation gratuite sur le cadastre, d'après les ventes comparables les plus proches.
Le détail des ventes (dates, surfaces, prix) se consulte sur la carte, en ouvrant la fiche d'une parcelle. Conformément aux conditions de réutilisation des données DVF, il n'est pas publié sur les pages indexées par les moteurs de recherche.
Questions fréquentes
Quel est le prix d'un hectare de terre agricole à Menétru-le-Vignoble ?
D'après 109 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Menétru-le-Vignoble et à moins de 10 km, le prix médian est de 2 000 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 1 595 € et 3 499 €.
Quel est le prix d'un hectare de pré à Menétru-le-Vignoble ?
D'après 128 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Menétru-le-Vignoble et à moins de 10 km, le prix médian est de 2 388 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 1 714 € et 4 981 €.
Quel est le prix d'un hectare de bois à Menétru-le-Vignoble ?
D'après 115 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Menétru-le-Vignoble et à moins de 10 km, le prix médian est de 2 451 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 1 474 € et 4 191 €.
Quel est le prix d'un hectare de vigne ou verger à Menétru-le-Vignoble ?
D'après 85 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Menétru-le-Vignoble et à moins de 10 km, le prix médian est de 15 461 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 8 292 € et 28 874 €.
Comment estimer précisément ma parcelle à Menétru-le-Vignoble ?
Ouvrez la carte, touchez votre parcelle : Parcellea la compare aux ventes les plus proches de même nature et de surface voisine, et affiche une fourchette de prix gratuitement. Le prix dépend aussi de la qualité du sol, de l'accès, de la présence d'un fermier en place et de la forme de la parcelle.
Communes voisines
FrontenayChâteau-ChalonDomblansVoiteurLadoye-sur-SeillePassenansNevy-sur-SeilleBlois-sur-SeilleMiérySaint-LamainSaint-LothainPlasne
Prix des terres dans le Jura · Comment est estimé le prix d'une terre
Source : demandes de valeurs foncières (DVF, DGFiP), ventes de terrains non bâtis dont au moins 80 % de la surface relève d'un même type de culture. Données indicatives, qui ne remplacent pas l'avis d'un notaire ou d'un expert foncier.