Prix des terres agricoles et des bois à Crasville-la-Mallet (76)
Crasville-la-Mallet · Seine-Maritime · 189 habitants · ventes de terrains non bâtis dans la commune et à moins de 10 km, 2021 à 2025.
83 ventes (dont 1 dans la commune)
45 ventes (dont 0 dans la commune)
13 ventes (dont 0 dans la commune)
34 ventes (dont 0 dans la commune)
Prix médian à l'hectare et fourchette de la moitié centrale des ventes, affichés à partir de 10 ventes. Les petites parcelles se vendent souvent plus cher à l'hectare que les grandes.
Ce que disent les ventes autour de Crasville-la-Mallet
Terres agricoles : un hectare s'est vendu 14 000 € en médiane à Crasville-la-Mallet et dans un rayon de 10 km, soit 20 % de plus que la médiane du département (11 671 €). La moitié des ventes se situe entre 12 000 € et 16 196 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 2,95 ha (83 ventes).
Prés et prairies : un hectare s'est vendu 12 000 € en médiane à Crasville-la-Mallet et dans un rayon de 10 km, soit 17 % de plus que la médiane du département (10 294 €). La moitié des ventes se situe entre 9 393 € et 16 579 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 1,44 ha (45 ventes).
Bois et forêts : un hectare s'est vendu 13 105 € en médiane à Crasville-la-Mallet et dans un rayon de 10 km, proche de la médiane du département (13 392 €). La moitié des ventes se situe entre 10 246 € et 16 977 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 1,84 ha (13 ventes).
Vignes et vergers : un hectare s'est vendu 169 393 € en médiane à Crasville-la-Mallet et dans un rayon de 10 km, soit 2,9 fois la médiane du département (59 455 €). La moitié des ventes se situe entre 17 575 € et 350 389 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 2 176 m² (34 ventes).
Évolution du prix des terres agricoles
| Année | Prix médian à l'hectare | Ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 13 053 € | 20 |
| 2022 | 13 263 € | 15 |
| 2023 | 13 842 € | 24 |
| 2024 | 16 196 € | 10 |
| 2025 | 14 439 € | 14 |
Estimation gratuite sur le cadastre, d'après les ventes comparables les plus proches.
Le détail des ventes (dates, surfaces, prix) se consulte sur la carte, en ouvrant la fiche d'une parcelle. Conformément aux conditions de réutilisation des données DVF, il n'est pas publié sur les pages indexées par les moteurs de recherche.
Questions fréquentes
Quel est le prix d'un hectare de terre agricole à Crasville-la-Mallet ?
D'après 83 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Crasville-la-Mallet et à moins de 10 km, le prix médian est de 14 000 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 12 000 € et 16 196 €.
Quel est le prix d'un hectare de pré à Crasville-la-Mallet ?
D'après 45 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Crasville-la-Mallet et à moins de 10 km, le prix médian est de 12 000 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 9 393 € et 16 579 €.
Quel est le prix d'un hectare de bois à Crasville-la-Mallet ?
D'après 13 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Crasville-la-Mallet et à moins de 10 km, le prix médian est de 13 105 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 10 246 € et 16 977 €.
Quel est le prix d'un hectare de vigne ou verger à Crasville-la-Mallet ?
D'après 34 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Crasville-la-Mallet et à moins de 10 km, le prix médian est de 169 393 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 17 575 € et 350 389 €.
Comment estimer précisément ma parcelle à Crasville-la-Mallet ?
Ouvrez la carte, touchez votre parcelle : Parcellea la compare aux ventes les plus proches de même nature et de surface voisine, et affiche une fourchette de prix gratuitement. Le prix dépend aussi de la qualité du sol, de l'accès, de la présence d'un fermier en place et de la forme de la parcelle.
Communes voisines
NévilleOcquevilleDrosayPleine-SèveSaint-Riquier-ès-PlainsSainte-ColombeSassevilleBosvilleCaillevilleSaint-Vaast-DieppedalleHautot-l'AuvrayIngouville
Prix des terres en Seine-Maritime · Comment est estimé le prix d'une terre
Source : demandes de valeurs foncières (DVF, DGFiP), ventes de terrains non bâtis dont au moins 80 % de la surface relève d'un même type de culture. Données indicatives, qui ne remplacent pas l'avis d'un notaire ou d'un expert foncier.