Prix des terres agricoles et des bois à Montreuil-en-Caux (76)
Montreuil-en-Caux · Seine-Maritime · 494 habitants · ventes de terrains non bâtis dans la commune et à moins de 10 km, 2021 à 2025.
45 ventes (dont 1 dans la commune)
55 ventes (dont 3 dans la commune)
27 ventes (dont 0 dans la commune)
49 ventes (dont 0 dans la commune)
Prix médian à l'hectare et fourchette de la moitié centrale des ventes, affichés à partir de 10 ventes. Les petites parcelles se vendent souvent plus cher à l'hectare que les grandes.
Ce que disent les ventes autour de Montreuil-en-Caux
Terres agricoles : un hectare s'est vendu 11 356 € en médiane à Montreuil-en-Caux et dans un rayon de 10 km, proche de la médiane du département (11 671 €). La moitié des ventes se situe entre 9 945 € et 13 571 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 4,7 ha (45 ventes).
Prés et prairies : un hectare s'est vendu 11 188 € en médiane à Montreuil-en-Caux et dans un rayon de 10 km, soit 9 % de plus que la médiane du département (10 294 €). La moitié des ventes se situe entre 8 895 € et 15 108 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 1,78 ha (55 ventes).
Bois et forêts : un hectare s'est vendu 15 957 € en médiane à Montreuil-en-Caux et dans un rayon de 10 km, soit 19 % de plus que la médiane du département (13 392 €). La moitié des ventes se situe entre 12 386 € et 19 410 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 6 686 m² (27 ventes).
Vignes et vergers : un hectare s'est vendu 105 514 € en médiane à Montreuil-en-Caux et dans un rayon de 10 km, soit 77 % de plus que la médiane du département (59 455 €). La moitié des ventes se situe entre 30 487 € et 330 435 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 1 963 m² (49 ventes).
Évolution du prix des prés et prairies
| Année | Prix médian à l'hectare | Ventes |
|---|---|---|
| 2022 | 11 964 € | 14 |
| 2023 | 12 838 € | 13 |
| 2024 | 10 082 € | 10 |
| 2025 | 10 537 € | 10 |
Estimation gratuite sur le cadastre, d'après les ventes comparables les plus proches.
Le détail des ventes (dates, surfaces, prix) se consulte sur la carte, en ouvrant la fiche d'une parcelle. Conformément aux conditions de réutilisation des données DVF, il n'est pas publié sur les pages indexées par les moteurs de recherche.
Questions fréquentes
Quel est le prix d'un hectare de terre agricole à Montreuil-en-Caux ?
D'après 45 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Montreuil-en-Caux et à moins de 10 km, le prix médian est de 11 356 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 9 945 € et 13 571 €.
Quel est le prix d'un hectare de pré à Montreuil-en-Caux ?
D'après 55 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Montreuil-en-Caux et à moins de 10 km, le prix médian est de 11 188 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 8 895 € et 15 108 €.
Quel est le prix d'un hectare de bois à Montreuil-en-Caux ?
D'après 27 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Montreuil-en-Caux et à moins de 10 km, le prix médian est de 15 957 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 12 386 € et 19 410 €.
Quel est le prix d'un hectare de vigne ou verger à Montreuil-en-Caux ?
D'après 49 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Montreuil-en-Caux et à moins de 10 km, le prix médian est de 105 514 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 30 487 € et 330 435 €.
Comment estimer précisément ma parcelle à Montreuil-en-Caux ?
Ouvrez la carte, touchez votre parcelle : Parcellea la compare aux ventes les plus proches de même nature et de surface voisine, et affiche une fourchette de prix gratuitement. Le prix dépend aussi de la qualité du sol, de l'accès, de la présence d'un fermier en place et de la forme de la parcelle.
Communes voisines
BracquetuitVal-de-ScieLa CriqueSaint-Victor-l'AbbayeSaint-Maclou-de-FollevilleGrigneusevilleÉtaimpuisBeaumont-le-HarengBellencombreRosayHeugleville-sur-ScieFresnay-le-Long
Prix des terres en Seine-Maritime · Comment est estimé le prix d'une terre
Source : demandes de valeurs foncières (DVF, DGFiP), ventes de terrains non bâtis dont au moins 80 % de la surface relève d'un même type de culture. Données indicatives, qui ne remplacent pas l'avis d'un notaire ou d'un expert foncier.