Prix des terres agricoles et des bois à Saint-Pierre-en-Val (76)
Saint-Pierre-en-Val · Seine-Maritime · 1 088 habitants · ventes de terrains non bâtis dans la commune et à moins de 10 km, 2021 à 2025.
57 ventes (dont 2 dans la commune)
42 ventes (dont 3 dans la commune)
27 ventes (dont 0 dans la commune)
21 ventes (dont 0 dans la commune)
Prix médian à l'hectare et fourchette de la moitié centrale des ventes, affichés à partir de 10 ventes. Les petites parcelles se vendent souvent plus cher à l'hectare que les grandes.
Ce que disent les ventes autour de Saint-Pierre-en-Val
Terres agricoles : un hectare s'est vendu 9 000 € en médiane à Saint-Pierre-en-Val et dans un rayon de 10 km, soit 23 % de moins que la médiane du département (11 671 €). La moitié des ventes se situe entre 6 746 € et 17 000 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 2,04 ha (57 ventes).
Prés et prairies : un hectare s'est vendu 9 554 € en médiane à Saint-Pierre-en-Val et dans un rayon de 10 km, soit 7 % de moins que la médiane du département (10 294 €). La moitié des ventes se situe entre 6 300 € et 12 721 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 1,22 ha (42 ventes).
Bois et forêts : un hectare s'est vendu 12 700 € en médiane à Saint-Pierre-en-Val et dans un rayon de 10 km, soit 5 % de moins que la médiane du département (13 392 €). La moitié des ventes se situe entre 10 000 € et 17 933 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 1,22 ha (27 ventes).
Vignes et vergers : un hectare s'est vendu 100 000 € en médiane à Saint-Pierre-en-Val et dans un rayon de 10 km, soit 68 % de plus que la médiane du département (59 455 €). La moitié des ventes se situe entre 13 116 € et 261 941 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 1 849 m² (21 ventes).
Évolution du prix des terres agricoles
| Année | Prix médian à l'hectare | Ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 8 627 € | 12 |
| 2023 | 13 466 € | 19 |
| 2025 | 8 812 € | 11 |
Estimation gratuite sur le cadastre, d'après les ventes comparables les plus proches.
Le détail des ventes (dates, surfaces, prix) se consulte sur la carte, en ouvrant la fiche d'une parcelle. Conformément aux conditions de réutilisation des données DVF, il n'est pas publié sur les pages indexées par les moteurs de recherche.
Questions fréquentes
Quel est le prix d'un hectare de terre agricole à Saint-Pierre-en-Val ?
D'après 57 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Saint-Pierre-en-Val et à moins de 10 km, le prix médian est de 9 000 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 6 746 € et 17 000 €.
Quel est le prix d'un hectare de pré à Saint-Pierre-en-Val ?
D'après 42 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Saint-Pierre-en-Val et à moins de 10 km, le prix médian est de 9 554 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 6 300 € et 12 721 €.
Quel est le prix d'un hectare de bois à Saint-Pierre-en-Val ?
D'après 27 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Saint-Pierre-en-Val et à moins de 10 km, le prix médian est de 12 700 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 10 000 € et 17 933 €.
Quel est le prix d'un hectare de vigne ou verger à Saint-Pierre-en-Val ?
D'après 21 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Saint-Pierre-en-Val et à moins de 10 km, le prix médian est de 100 000 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 13 116 € et 261 941 €.
Comment estimer précisément ma parcelle à Saint-Pierre-en-Val ?
Ouvrez la carte, touchez votre parcelle : Parcellea la compare aux ventes les plus proches de même nature et de surface voisine, et affiche une fourchette de prix gratuitement. Le prix dépend aussi de la qualité du sol, de l'accès, de la présence d'un fermier en place et de la forme de la parcelle.
Communes voisines
Monchy-sur-EuPonts-et-MaraisBaromesnilLe Mesnil-RéaumeSaint-Rémy-BoscrocourtEuInchevilleÉtalondesFresnoy-FolnyMellevilleSaint-Martin-le-GaillardMillebosc
Prix des terres en Seine-Maritime · Comment est estimé le prix d'une terre
Source : demandes de valeurs foncières (DVF, DGFiP), ventes de terrains non bâtis dont au moins 80 % de la surface relève d'un même type de culture. Données indicatives, qui ne remplacent pas l'avis d'un notaire ou d'un expert foncier.