Ouvrir la carte

Prix des terres agricoles et des bois à Gorhey (88)

Gorhey · Vosges · 174 habitants · ventes de terrains non bâtis dans la commune et à moins de 10 km, 2021 à 2025.

Terres agricoles
3 501 €/ha
de 3 000 € à 4 606 €/ha
111 ventes (dont 9 dans la commune)
Prés et prairies
3 489 €/ha
de 2 692 € à 4 364 €/ha
71 ventes (dont 2 dans la commune)
Bois et forêts
4 040 €/ha
de 1 773 € à 7 790 €/ha
179 ventes (dont 9 dans la commune)
Vignes et vergers
6 502 €/ha
de 3 139 € à 81 752 €/ha
35 ventes (dont 1 dans la commune)

Prix médian à l'hectare et fourchette de la moitié centrale des ventes, affichés à partir de 10 ventes. Les petites parcelles se vendent souvent plus cher à l'hectare que les grandes.

Ce que disent les ventes autour de Gorhey

Terres agricoles : un hectare s'est vendu 3 501 € en médiane à Gorhey et dans un rayon de 10 km, soit 13 % de plus que la médiane du département (3 100 €). La moitié des ventes se situe entre 3 000 € et 4 606 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 9 321 m² (111 ventes).

Prés et prairies : un hectare s'est vendu 3 489 € en médiane à Gorhey et dans un rayon de 10 km, proche de la médiane du département (3 380 €). La moitié des ventes se situe entre 2 692 € et 4 364 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 5 238 m² (71 ventes).

Bois et forêts : un hectare s'est vendu 4 040 € en médiane à Gorhey et dans un rayon de 10 km, soit 5 % de plus que la médiane du département (3 849 €). La moitié des ventes se situe entre 1 773 € et 7 790 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 3 444 m² (179 ventes).

Vignes et vergers : un hectare s'est vendu 6 502 € en médiane à Gorhey et dans un rayon de 10 km, soit 8 % de plus que la médiane du département (6 039 €). La moitié des ventes se situe entre 3 139 € et 81 752 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 1 605 m² (35 ventes).

Évolution du prix des bois et forêts

AnnéePrix médian à l'hectareVentes
20212 489 €27
20224 235 €37
20233 722 €54
20244 771 €30
20256 781 €31
Vous possédez une parcelle à Gorhey ?

Estimation gratuite sur le cadastre, d'après les ventes comparables les plus proches.

Estimer ma parcelle

Le détail des ventes (dates, surfaces, prix) se consulte sur la carte, en ouvrant la fiche d'une parcelle. Conformément aux conditions de réutilisation des données DVF, il n'est pas publié sur les pages indexées par les moteurs de recherche.

Questions fréquentes

Quel est le prix d'un hectare de terre agricole à Gorhey ?

D'après 111 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Gorhey et à moins de 10 km, le prix médian est de 3 501 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 3 000 € et 4 606 €.

Quel est le prix d'un hectare de pré à Gorhey ?

D'après 71 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Gorhey et à moins de 10 km, le prix médian est de 3 489 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 2 692 € et 4 364 €.

Quel est le prix d'un hectare de bois à Gorhey ?

D'après 179 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Gorhey et à moins de 10 km, le prix médian est de 4 040 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 1 773 € et 7 790 €.

Quel est le prix d'un hectare de vigne ou verger à Gorhey ?

D'après 35 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Gorhey et à moins de 10 km, le prix médian est de 6 502 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 3 139 € et 81 752 €.

Comment estimer précisément ma parcelle à Gorhey ?

Ouvrez la carte, touchez votre parcelle : Parcellea la compare aux ventes les plus proches de même nature et de surface voisine, et affiche une fourchette de prix gratuitement. Le prix dépend aussi de la qualité du sol, de l'accès, de la présence d'un fermier en place et de la forme de la parcelle.

Communes voisines

DerbamontDarnieullesHennecourtDommartin-aux-BoisChaumouseyGirancourtBocquegneyDamas-et-BettegneyVille-sur-IllonGigneyMadonne-et-LamereyHarol

Prix des terres en Vosges · Comment est estimé le prix d'une terre

Source : demandes de valeurs foncières (DVF, DGFiP), ventes de terrains non bâtis dont au moins 80 % de la surface relève d'un même type de culture. Données indicatives, qui ne remplacent pas l'avis d'un notaire ou d'un expert foncier.