Prix des terres agricoles et des bois à Marigny-lès-Reullée (21)
Marigny-lès-Reullée · Côte-d'Or · 211 habitants · ventes de terrains non bâtis dans la commune et à moins de 10 km, 2021 à 2025.
125 ventes (dont 2 dans la commune)
31 ventes (dont 0 dans la commune)
12 ventes (dont 0 dans la commune)
37 ventes (dont 0 dans la commune)
Prix médian à l'hectare et fourchette de la moitié centrale des ventes, affichés à partir de 10 ventes. Les petites parcelles se vendent souvent plus cher à l'hectare que les grandes.
Ce que disent les ventes autour de Marigny-lès-Reullée
Terres agricoles : un hectare s'est vendu 3 871 € en médiane à Marigny-lès-Reullée et dans un rayon de 10 km, soit 10 % de plus que la médiane du département (3 517 €). La moitié des ventes se situe entre 3 325 € et 6 038 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 1,1 ha (125 ventes).
Prés et prairies : un hectare s'est vendu 3 500 € en médiane à Marigny-lès-Reullée et dans un rayon de 10 km, soit 40 % de plus que la médiane du département (2 500 €). La moitié des ventes se situe entre 2 850 € et 4 340 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 7 081 m² (31 ventes).
Bois et forêts : un hectare s'est vendu 2 500 € en médiane à Marigny-lès-Reullée et dans un rayon de 10 km, soit 9 % de moins que la médiane du département (2 747 €). La moitié des ventes se situe entre 1 035 € et 6 330 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 5 239 m² (12 ventes).
Vignes et vergers : un hectare s'est vendu 184 221 € en médiane à Marigny-lès-Reullée et dans un rayon de 10 km, soit 97 % de plus que la médiane du département (93 474 €). La moitié des ventes se situe entre 140 202 € et 505 587 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 4 755 m² (37 ventes).
Évolution du prix des terres agricoles
| Année | Prix médian à l'hectare | Ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 4 481 € | 28 |
| 2022 | 3 869 € | 29 |
| 2023 | 3 864 € | 27 |
| 2024 | 3 950 € | 26 |
| 2025 | 3 830 € | 15 |
Estimation gratuite sur le cadastre, d'après les ventes comparables les plus proches.
Le détail des ventes (dates, surfaces, prix) se consulte sur la carte, en ouvrant la fiche d'une parcelle. Conformément aux conditions de réutilisation des données DVF, il n'est pas publié sur les pages indexées par les moteurs de recherche.
Questions fréquentes
Quel est le prix d'un hectare de terre agricole à Marigny-lès-Reullée ?
D'après 125 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Marigny-lès-Reullée et à moins de 10 km, le prix médian est de 3 871 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 3 325 € et 6 038 €.
Quel est le prix d'un hectare de pré à Marigny-lès-Reullée ?
D'après 31 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Marigny-lès-Reullée et à moins de 10 km, le prix médian est de 3 500 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 2 850 € et 4 340 €.
Quel est le prix d'un hectare de bois à Marigny-lès-Reullée ?
D'après 12 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Marigny-lès-Reullée et à moins de 10 km, le prix médian est de 2 500 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 1 035 € et 6 330 €.
Quel est le prix d'un hectare de vigne ou verger à Marigny-lès-Reullée ?
D'après 37 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Marigny-lès-Reullée et à moins de 10 km, le prix médian est de 184 221 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 140 202 € et 505 587 €.
Comment estimer précisément ma parcelle à Marigny-lès-Reullée ?
Ouvrez la carte, touchez votre parcelle : Parcellea la compare aux ventes les plus proches de même nature et de surface voisine, et affiche une fourchette de prix gratuitement. Le prix dépend aussi de la qualité du sol, de l'accès, de la présence d'un fermier en place et de la forme de la parcelle.
Communes voisines
Bligny-lès-BeauneMeursangesRuffey-lès-BeauneCorberonCorgengouxCombertaultChevigny-en-ValièreVilly-le-MoutierBeauneLadoix-SerrignyVignolesLevernois
Prix des terres en Côte-d'Or · Comment est estimé le prix d'une terre
Source : demandes de valeurs foncières (DVF, DGFiP), ventes de terrains non bâtis dont au moins 80 % de la surface relève d'un même type de culture. Données indicatives, qui ne remplacent pas l'avis d'un notaire ou d'un expert foncier.