Prix des terres agricoles et des bois à Beynac-et-Cazenac (24)
Beynac-et-Cazenac · Dordogne · 397 habitants · ventes de terrains non bâtis dans la commune et à moins de 10 km, 2021 à 2025.
79 ventes (dont 3 dans la commune)
69 ventes (dont 2 dans la commune)
152 ventes (dont 17 dans la commune)
20 ventes (dont 0 dans la commune)
Prix médian à l'hectare et fourchette de la moitié centrale des ventes, affichés à partir de 10 ventes. Les petites parcelles se vendent souvent plus cher à l'hectare que les grandes.
Ce que disent les ventes autour de Beynac-et-Cazenac
Terres agricoles : un hectare s'est vendu 5 814 € en médiane à Beynac-et-Cazenac et dans un rayon de 10 km, soit 16 % de plus que la médiane du département (5 000 €). La moitié des ventes se situe entre 4 036 € et 11 945 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 5 080 m² (79 ventes).
Prés et prairies : un hectare s'est vendu 6 001 € en médiane à Beynac-et-Cazenac et dans un rayon de 10 km, soit 36 % de plus que la médiane du département (4 408 €). La moitié des ventes se situe entre 3 038 € et 9 673 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 4 050 m² (69 ventes).
Bois et forêts : un hectare s'est vendu 2 519 € en médiane à Beynac-et-Cazenac et dans un rayon de 10 km, soit 16 % de plus que la médiane du département (2 163 €). La moitié des ventes se situe entre 1 500 € et 5 644 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 8 866 m² (152 ventes).
Vignes et vergers : un hectare s'est vendu 62 982 € en médiane à Beynac-et-Cazenac et dans un rayon de 10 km, soit 5,5 fois la médiane du département (11 396 €). La moitié des ventes se situe entre 11 985 € et 154 167 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 3 766 m² (20 ventes).
Évolution du prix des bois et forêts
| Année | Prix médian à l'hectare | Ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 2 091 € | 30 |
| 2022 | 2 623 € | 24 |
| 2023 | 2 896 € | 28 |
| 2024 | 2 862 € | 28 |
| 2025 | 1 931 € | 42 |
Estimation gratuite sur le cadastre, d'après les ventes comparables les plus proches.
Le détail des ventes (dates, surfaces, prix) se consulte sur la carte, en ouvrant la fiche d'une parcelle. Conformément aux conditions de réutilisation des données DVF, il n'est pas publié sur les pages indexées par les moteurs de recherche.
Questions fréquentes
Quel est le prix d'un hectare de terre agricole à Beynac-et-Cazenac ?
D'après 79 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Beynac-et-Cazenac et à moins de 10 km, le prix médian est de 5 814 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 4 036 € et 11 945 €.
Quel est le prix d'un hectare de pré à Beynac-et-Cazenac ?
D'après 69 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Beynac-et-Cazenac et à moins de 10 km, le prix médian est de 6 001 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 3 038 € et 9 673 €.
Quel est le prix d'un hectare de bois à Beynac-et-Cazenac ?
D'après 152 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Beynac-et-Cazenac et à moins de 10 km, le prix médian est de 2 519 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 1 500 € et 5 644 €.
Quel est le prix d'un hectare de vigne ou verger à Beynac-et-Cazenac ?
D'après 20 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Beynac-et-Cazenac et à moins de 10 km, le prix médian est de 62 982 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 11 985 € et 154 167 €.
Comment estimer précisément ma parcelle à Beynac-et-Cazenac ?
Ouvrez la carte, touchez votre parcelle : Parcellea la compare aux ventes les plus proches de même nature et de surface voisine, et affiche une fourchette de prix gratuitement. Le prix dépend aussi de la qualité du sol, de l'accès, de la présence d'un fermier en place et de la forme de la parcelle.
Communes voisines
Saint-Vincent-de-CosseSaint-André-d'AllasCastelnaud-la-ChapelleCastels et BézenacVézacAllas-les-MinesVeyrines-de-DommeLa Roque-GageacSarlat-la-CanédaCénac-et-Saint-JulienMeyralsVitrac
Prix des terres en Dordogne · Comment est estimé le prix d'une terre
Source : demandes de valeurs foncières (DVF, DGFiP), ventes de terrains non bâtis dont au moins 80 % de la surface relève d'un même type de culture. Données indicatives, qui ne remplacent pas l'avis d'un notaire ou d'un expert foncier.