Ouvrir la carte

Prix des terres agricoles et des bois à Tavant (37)

Tavant · Indre-et-Loire · 267 habitants · ventes de terrains non bâtis dans la commune et à moins de 10 km, 2021 à 2025.

Terres agricoles
6 000 €/ha
de 4 616 € à 7 798 €/ha
266 ventes (dont 1 dans la commune)
Prés et prairies
3 339 €/ha
de 2 000 € à 6 248 €/ha
33 ventes (dont 1 dans la commune)
Bois et forêts
2 500 €/ha
de 1 527 € à 4 000 €/ha
113 ventes (dont 0 dans la commune)
Vignes et vergers
17 324 €/ha
de 8 917 € à 22 468 €/ha
86 ventes (dont 0 dans la commune)

Prix médian à l'hectare et fourchette de la moitié centrale des ventes, affichés à partir de 10 ventes. Les petites parcelles se vendent souvent plus cher à l'hectare que les grandes.

Ce que disent les ventes autour de Tavant

Terres agricoles : un hectare s'est vendu 6 000 € en médiane à Tavant et dans un rayon de 10 km, soit 29 % de plus que la médiane du département (4 668 €). La moitié des ventes se situe entre 4 616 € et 7 798 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 9 255 m² (266 ventes).

Prés et prairies : un hectare s'est vendu 3 339 € en médiane à Tavant et dans un rayon de 10 km, soit 16 % de moins que la médiane du département (3 992 €). La moitié des ventes se situe entre 2 000 € et 6 248 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 9 618 m² (33 ventes).

Bois et forêts : un hectare s'est vendu 2 500 € en médiane à Tavant et dans un rayon de 10 km, soit 22 % de moins que la médiane du département (3 199 €). La moitié des ventes se situe entre 1 527 € et 4 000 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 5 535 m² (113 ventes).

Vignes et vergers : un hectare s'est vendu 17 324 € en médiane à Tavant et dans un rayon de 10 km, soit 15 % de plus que la médiane du département (15 001 €). La moitié des ventes se situe entre 8 917 € et 22 468 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 5 748 m² (86 ventes).

Évolution du prix des terres agricoles

AnnéePrix médian à l'hectareVentes
20215 177 €57
20225 252 €50
20236 292 €59
20245 971 €42
20256 002 €58
Vous possédez une parcelle à Tavant ?

Estimation gratuite sur le cadastre, d'après les ventes comparables les plus proches.

Estimer ma parcelle

Le détail des ventes (dates, surfaces, prix) se consulte sur la carte, en ouvrant la fiche d'une parcelle. Conformément aux conditions de réutilisation des données DVF, il n'est pas publié sur les pages indexées par les moteurs de recherche.

Questions fréquentes

Quel est le prix d'un hectare de terre agricole à Tavant ?

D'après 266 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Tavant et à moins de 10 km, le prix médian est de 6 000 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 4 616 € et 7 798 €.

Quel est le prix d'un hectare de pré à Tavant ?

D'après 33 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Tavant et à moins de 10 km, le prix médian est de 3 339 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 2 000 € et 6 248 €.

Quel est le prix d'un hectare de bois à Tavant ?

D'après 113 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Tavant et à moins de 10 km, le prix médian est de 2 500 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 1 527 € et 4 000 €.

Quel est le prix d'un hectare de vigne ou verger à Tavant ?

D'après 86 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Tavant et à moins de 10 km, le prix médian est de 17 324 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 8 917 € et 22 468 €.

Comment estimer précisément ma parcelle à Tavant ?

Ouvrez la carte, touchez votre parcelle : Parcellea la compare aux ventes les plus proches de même nature et de surface voisine, et affiche une fourchette de prix gratuitement. Le prix dépend aussi de la qualité du sol, de l'accès, de la présence d'un fermier en place et de la forme de la parcelle.

Communes voisines

SazillyBrizayPanzoultL'Île-BouchardCravant-les-CôteauxLémeréCrouzillesTheneuilAnchéChinonAvon-les-RochesParçay-sur-Vienne

Prix des terres en Indre-et-Loire · Comment est estimé le prix d'une terre

Source : demandes de valeurs foncières (DVF, DGFiP), ventes de terrains non bâtis dont au moins 80 % de la surface relève d'un même type de culture. Données indicatives, qui ne remplacent pas l'avis d'un notaire ou d'un expert foncier.