Prix des terres agricoles et des bois à Cœur-de-la-Vallée (51)
Cœur-de-la-Vallée · Marne · 642 habitants · ventes de terrains non bâtis dans la commune et à moins de 10 km, 2021 à 2025.
91 ventes (dont 2 dans la commune)
17 ventes (dont 1 dans la commune)
73 ventes (dont 1 dans la commune)
428 ventes (dont 22 dans la commune)
Prix médian à l'hectare et fourchette de la moitié centrale des ventes, affichés à partir de 10 ventes. Les petites parcelles se vendent souvent plus cher à l'hectare que les grandes.
Ce que disent les ventes autour de Cœur-de-la-Vallée
Terres agricoles : un hectare s'est vendu 8 017 € en médiane à Cœur-de-la-Vallée et dans un rayon de 10 km, soit 33 % de moins que la médiane du département (12 000 €). La moitié des ventes se situe entre 7 000 € et 10 000 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 6 952 m² (91 ventes).
Prés et prairies : un hectare s'est vendu 7 998 € en médiane à Cœur-de-la-Vallée et dans un rayon de 10 km, soit 20 % de plus que la médiane du département (6 674 €). La moitié des ventes se situe entre 6 938 € et 10 272 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 5 515 m² (17 ventes).
Bois et forêts : un hectare s'est vendu 7 217 € en médiane à Cœur-de-la-Vallée et dans un rayon de 10 km, soit 62 % de plus que la médiane du département (4 462 €). La moitié des ventes se situe entre 5 000 € et 9 161 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 8 580 m² (73 ventes).
Vignes et vergers : un hectare s'est vendu 950 000 € en médiane à Cœur-de-la-Vallée et dans un rayon de 10 km, soit 9 % de moins que la médiane du département (1 040 000 €). La moitié des ventes se situe entre 800 334 € et 1 056 943 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 2 183 m² (428 ventes).
Évolution du prix des vignes et vergers
| Année | Prix médian à l'hectare | Ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 950 000 € | 69 |
| 2022 | 900 000 € | 90 |
| 2023 | 952 770 € | 99 |
| 2024 | 947 973 € | 80 |
| 2025 | 982 798 € | 90 |
Estimation gratuite sur le cadastre, d'après les ventes comparables les plus proches.
Le détail des ventes (dates, surfaces, prix) se consulte sur la carte, en ouvrant la fiche d'une parcelle. Conformément aux conditions de réutilisation des données DVF, il n'est pas publié sur les pages indexées par les moteurs de recherche.
Questions fréquentes
Quel est le prix d'un hectare de terre agricole à Cœur-de-la-Vallée ?
D'après 91 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Cœur-de-la-Vallée et à moins de 10 km, le prix médian est de 8 017 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 7 000 € et 10 000 €.
Quel est le prix d'un hectare de pré à Cœur-de-la-Vallée ?
D'après 17 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Cœur-de-la-Vallée et à moins de 10 km, le prix médian est de 7 998 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 6 938 € et 10 272 €.
Quel est le prix d'un hectare de bois à Cœur-de-la-Vallée ?
D'après 73 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Cœur-de-la-Vallée et à moins de 10 km, le prix médian est de 7 217 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 5 000 € et 9 161 €.
Quel est le prix d'un hectare de vigne ou verger à Cœur-de-la-Vallée ?
D'après 428 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Cœur-de-la-Vallée et à moins de 10 km, le prix médian est de 950 000 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 800 334 € et 1 056 943 €.
Comment estimer précisément ma parcelle à Cœur-de-la-Vallée ?
Ouvrez la carte, touchez votre parcelle : Parcellea la compare aux ventes les plus proches de même nature et de surface voisine, et affiche une fourchette de prix gratuitement. Le prix dépend aussi de la qualité du sol, de l'accès, de la présence d'un fermier en place et de la forme de la parcelle.
Communes voisines
VenteuilŒuillyChâtillon-sur-MarneBelval-sous-ChâtillonBoursaultArcis-le-PonsartCucheryBaslieux-sous-ChâtillonDameryMareuil-le-PortLeuvrignyCuisles
Prix des terres dans la Marne · Comment est estimé le prix d'une terre
Source : demandes de valeurs foncières (DVF, DGFiP), ventes de terrains non bâtis dont au moins 80 % de la surface relève d'un même type de culture. Données indicatives, qui ne remplacent pas l'avis d'un notaire ou d'un expert foncier.