Prix des terres agricoles et des bois à Moncetz-l'Abbaye (51)
Moncetz-l'Abbaye · Marne · 88 habitants · ventes de terrains non bâtis dans la commune et à moins de 10 km, 2021 à 2025.
108 ventes (dont 3 dans la commune)
26 ventes (dont 0 dans la commune)
152 ventes (dont 3 dans la commune)
12 ventes (dont 0 dans la commune)
Prix médian à l'hectare et fourchette de la moitié centrale des ventes, affichés à partir de 10 ventes. Les petites parcelles se vendent souvent plus cher à l'hectare que les grandes.
Ce que disent les ventes autour de Moncetz-l'Abbaye
Terres agricoles : un hectare s'est vendu 9 710 € en médiane à Moncetz-l'Abbaye et dans un rayon de 10 km, soit 19 % de moins que la médiane du département (12 000 €). La moitié des ventes se situe entre 6 883 € et 13 909 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 3,15 ha (108 ventes).
Prés et prairies : un hectare s'est vendu 5 602 € en médiane à Moncetz-l'Abbaye et dans un rayon de 10 km, soit 16 % de moins que la médiane du département (6 674 €). La moitié des ventes se situe entre 3 658 € et 8 478 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 7 400 m² (26 ventes).
Bois et forêts : un hectare s'est vendu 3 172 € en médiane à Moncetz-l'Abbaye et dans un rayon de 10 km, soit 29 % de moins que la médiane du département (4 462 €). La moitié des ventes se situe entre 2 498 € et 4 217 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 8 175 m² (152 ventes).
Vignes et vergers : un hectare s'est vendu 19 025 € en médiane à Moncetz-l'Abbaye et dans un rayon de 10 km, soit 98 % de moins que la médiane du département (1 040 000 €). La moitié des ventes se situe entre 4 488 € et 83 629 € l'hectare ; la moitié des terrains vendus font moins de 1 532 m² (12 ventes).
Évolution du prix des bois et forêts
| Année | Prix médian à l'hectare | Ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 2 963 € | 31 |
| 2022 | 3 000 € | 21 |
| 2023 | 3 161 € | 34 |
| 2024 | 3 156 € | 22 |
| 2025 | 3 469 € | 44 |
Estimation gratuite sur le cadastre, d'après les ventes comparables les plus proches.
Le détail des ventes (dates, surfaces, prix) se consulte sur la carte, en ouvrant la fiche d'une parcelle. Conformément aux conditions de réutilisation des données DVF, il n'est pas publié sur les pages indexées par les moteurs de recherche.
Questions fréquentes
Quel est le prix d'un hectare de terre agricole à Moncetz-l'Abbaye ?
D'après 108 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Moncetz-l'Abbaye et à moins de 10 km, le prix médian est de 9 710 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 6 883 € et 13 909 €.
Quel est le prix d'un hectare de pré à Moncetz-l'Abbaye ?
D'après 26 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Moncetz-l'Abbaye et à moins de 10 km, le prix médian est de 5 602 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 3 658 € et 8 478 €.
Quel est le prix d'un hectare de bois à Moncetz-l'Abbaye ?
D'après 152 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Moncetz-l'Abbaye et à moins de 10 km, le prix médian est de 3 172 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 2 498 € et 4 217 €.
Quel est le prix d'un hectare de vigne ou verger à Moncetz-l'Abbaye ?
D'après 12 ventes réelles enregistrées entre 2021 et 2025 à Moncetz-l'Abbaye et à moins de 10 km, le prix médian est de 19 025 € l'hectare, la moitié des ventes se situant entre 4 488 € et 83 629 €.
Comment estimer précisément ma parcelle à Moncetz-l'Abbaye ?
Ouvrez la carte, touchez votre parcelle : Parcellea la compare aux ventes les plus proches de même nature et de surface voisine, et affiche une fourchette de prix gratuitement. Le prix dépend aussi de la qualité du sol, de l'accès, de la présence d'un fermier en place et de la forme de la parcelle.
Communes voisines
Cloyes-sur-MarneIsle-sur-MarneSaint-Remy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-IssonBrandonvillersArzillières-NeuvilleMatignicourt-GoncourtArrignyBignicourt-sur-MarneLarzicourtNorroisLuxémont-et-VillotteÉcriennes
Prix des terres dans la Marne · Comment est estimé le prix d'une terre
Source : demandes de valeurs foncières (DVF, DGFiP), ventes de terrains non bâtis dont au moins 80 % de la surface relève d'un même type de culture. Données indicatives, qui ne remplacent pas l'avis d'un notaire ou d'un expert foncier.